Game Awards 2020

20 Ago 2019
14.074
24.390
213
En cuanto a lo mejor de lo mejor de juegos de este inicio de década, tenemos los siguientes ganadores:
 
20 Ago 2019
14.074
24.390
213
Mejor Juego Debutante

Ganador:
  • Phasmophobia (Kinetic Games)
1607663522186.png

Nominados:
  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
1607663533121.png 1607663540061.png 1607663548408.png 1607663554946.png
 
20 Ago 2019
14.074
24.390
213
Mejor Multijugador

Ganador:
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
1607663735519.png

Nominados:
  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Valorant (Riot Games)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
1607663683536.png 1607663688011.png 1607663721075.png 1607663629608.png
 
20 Ago 2019
14.074
24.390
213
Mejor Juego Deportivo/Conducción

Ganador:
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)
1607663814694.png

Nominados:
  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
1607663824501.png 1607663828240.png 1607663833032.png 1607663839528.png
 
20 Ago 2019
14.074
24.390
213
Mejor Juego de Estrategia/Simulación

Ganador:
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
1607663912649.png

Nominados:
  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)
1607663920476.png 1607663928531.png 1607663932764.png 1607663938550.png
 
4 Ago 2019
5.946
31.387
213
20 Ago 2019
14.074
24.390
213
Mejor Juego Familiar

Ganador:
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
1607664138951.png

Nominados:
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)
1607664088790.png 1607664094012.png 1607664098681.png 1607664102595.png 1607664121645.png
 
20 Ago 2019
14.074
24.390
213
Mejor Juego de Lucha

Ganador:
  • Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
1607664252618.png

Nominados:
  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
  • Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)
1607664234613.png 1607664239503.png 1607664245057.png 1607664263307.png
 

Teru0413

OTAKU
8 Ago 2019
12.142
38.535
213
Colombia
  • Haha
Reactions: IrvingRequiem
20 Ago 2019
14.074
24.390
213
Mejor Juego de Rol

Ganador:
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
1607664335982.png

Nominados:
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)
1607664361409.png 1607664370486.png 1607664376215.png 1607664380850.png
 
  • Wups
Reactions: NORDICAT
20 Ago 2019
14.074
24.390
213
Mejor Juego de Aventura/Acción

Ganador:
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
1607664477308.png

Nominados:
  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
1607664492912.png 1607664499712.png 1607664515530.png 1607664536624.png 1607664546362.png
 
20 Ago 2019
14.074
24.390
213
Mejor Juego de Acción

Ganador:
  • Hades (Supergiant Games)
1607664626899.png

Nominados:
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)
1607664633206.png 1607664643991.png 1607664662539.png 1607664666526.png
 
20 Ago 2019
14.074
24.390
213
Mejor Juego Móvil

Ganador:
  • Among Us (InnerSloth)
1607664758846.png

Nominados:
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)
1607664724533.png 1607664731499.png 1607664735968.png 1607664743135.png
 
  • Like
Reactions: Teru0413
20 Ago 2019
14.074
24.390
213
Mejor Indie

Ganador:
  • Hades (Supergiant Games)
1607664830315.png

Nominados:
  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
1607664861700.png 1607664866709.png 1607664871719.png 1607664890997.png
 
20 Ago 2019
14.074
24.390
213
Mejor juego persistente

Ganador:
  • No Man’s Sky (Hello Games)
1607664981051.png

Nominados:
  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
1607664952622.png 1607664957248.png 1607664962557.png 1607664967378.png
 
20 Ago 2019
14.074
24.390
213
Juegos de Impacto

Ganador:
  • Tel Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
1607665072231.png

Nominados:
  • If Found… (DREAMFELL/Annapurna)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)
1607665048384.png 1607665052223.png 1607665057664.png 1607665063916.png
 
20 Ago 2019
14.074
24.390
213
Mejor Diseño de Audio

Ganador:
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
1607665148616.png

Nominados:
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
1607665156690.png 1607665169527.png 1607665176833.png 1607665183539.png
 
20 Ago 2019
14.074
24.390
213
Mejor Banda Sonora

Ganador:
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)Hades (Darren Korb)
1607665350968.png

Nominados:
  • DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)
1607665359930.png 1607665364316.png 1607665371914.png